都内公立図書館一覧

平成28年9月1日更新

東京にある公立図書館の一覧です。自治体名の50音順に並んでいます。開館時間や休館日などの詳しい情報は、各図書館のホームページ等でご確認ください。

索引 都立 中央 多摩
区部 足立区 荒川区 板橋区 江戸川区 大田区 葛飾区 北区 江東区
品川区 渋谷区 新宿区 杉並区 墨田区 世田谷区 台東区 中央区
千代田区 豊島区 中野区 練馬区 文京区 港区 目黒区
市部 昭島市 あきる野市 稲城市 青梅市 清瀬市 国立市 小金井市
国分寺市 小平市 狛江市 立川市 多摩市 調布市 西東京市
八王子市 羽村市 東久留米市 東村山市 東大和市 日野市 府中市
福生市 町田市 三鷹市 武蔵野市 武蔵村山市
町村 奥多摩町 日の出町 瑞穂町 檜原村
島部 大島町 八丈町 青ヶ島村 三宅村 小笠原村 神津島村 新島村

都立

都立 図書館名 所在地 電話番号
都立 中央 〒106-8575 港区南麻布五丁目7番13号 3442-8451 ▲索引へ
多摩 〒190-8543 立川市錦町六丁目3番1号 042-524-7186


区部

図書館名 所在地 電話番号
足立区 中央 〒120-0034 千住五丁目13番5号 5813-3740 ▲索引へ
伊興 〒121-0823 伊興二丁目4番22号 3857-6537
梅田 〒123-0851 梅田七丁目13番1号 3840-4646
興本 〒123-0844 興野一丁目18番38号 3889-0370
江北 〒123-0872 江北三丁目39番4号 3890-4488
(新田コミュニティ) 〒123-0865 新田二丁目2番2号 3912-1767
(宮城コミュニティ) 〒120-0047 宮城一丁目15番14号 3913-0460
佐野 〒121-0053 佐野二丁目43番5号 3628-3275
鹿浜 〒123-0864 鹿浜六丁目8番1号 3857-6551
竹の塚 〒121-0813 竹の塚二丁目25番17号 3859-9966
東和 〒120-0003 東和三丁目12番9号 3628-6203
舎人 〒121-0831 舎人一丁目3番26号 3857-0771
花畑 〒121-0061 花畑四丁目16番8号 3850-2601
保塚 〒121-0072 保塚町 7番16号 3858-1553
やよい 〒121-0011 中央本町三丁目15番1号 3852-1433
荒川区 南千住 〒116-0003 南千住六丁目63番1号 3807-9221 ▲索引へ
(汐入図書サービスステーション) 〒116-0003 南千住八丁目12番5-114号 3807-8130
荒川 〒116-0002 荒川四丁目27番2号 3891-4349
尾久 〒116-0011 西尾久三丁目12番12号 3800-5821
日暮里 〒116-0014 東日暮里六丁目38番4号 3803-1645
(冠新道図書サービスステーション) 〒116-0013 西日暮里六丁目25番14号 3800-3321
町屋 〒116-0001 町屋五丁目11番18号 3892-9821
板橋区 中央 〒174-0071 常盤台一丁目13番1号 3967-5261 ▲索引へ
赤塚 〒175-0092 赤塚六丁目38番1号 3939-5281
小茂根 〒173-0037 小茂根一丁目6番2号 3554-8801
清水 〒174-0055 泉町 16番16号 清水地域センター3階 3965-9701
志村 〒174-0051 小豆沢一丁目8番1号 5994-3021
高島平 〒175-0082 高島平三丁目13番1号 3939-6565
成増 〒175-0094 成増三丁目13番1号 3977-6078
西台 〒175-0045 西台三丁目13番2号 5399-1191
蓮根 〒174-0046 蓮根三丁目15番1-101号 3965-7351
東板橋 〒173-0003 加賀一丁目10番15号 3579-2666
氷川 〒173-0013 氷川町 28番9号 3961-9981
江戸川区 中央 〒132-0021 中央三丁目1番3号 3656-6211 ▲索引へ
葛西 〒134-0013 江戸川六丁目24番地1 3687-6811
小岩 〒133-0052 東小岩三丁目6番9号 3672-0251
小松川 〒132-0035 平井一丁目11番26号 3684-6381
(鹿骨コミュニティ) 〒133-0073 鹿骨一丁目54番2号 鹿骨区民館内 3678-6891
篠崎 〒133-0061 篠崎町七丁目20番19号 3670-9102
篠崎子ども 〒133-0061 篠崎町三丁目12番10号 子ども未来館内 5664-2011
(清新町コミュニティ) 〒134-0087 清新町一丁目2番2号 清新町コミュニティ会館内 3878-1926
東部 〒132-0013 江戸川二丁目35番6号 5666-1022
西葛西 〒134-0088 西葛西五丁目10番47号 5658-0751
東葛西 〒134-0084 東葛西八丁目22番1号 5658-4008
松江 〒132-0025 松江二丁目1番10号 3654-7251
大田区 大田 〒145-0076 田園調布南 25番1号 3758-3051 ▲索引へ
池上 〒146-0082 池上三丁目27番6号 3752-3341
入新井 〒143-0016 大森北一丁目10番14号 4階 3763-3633
大森西 〒143-0015 大森西五丁目2番13号 3763-1191
大森東 〒143-0012 大森東一丁目31番3-104号 3763-9681
大森南 〒143-0013 大森南一丁目17番7号 3744-8411
蒲田 〒144-0031 東蒲田一丁目19番22号 3738-2459
蒲田駅前 〒144-0052 蒲田五丁目13番26-301号 3736-0131
久が原 〒146-0085 久が原二丁目28番4号 3753-3343
下丸子 〒146-0092 下丸子二丁目18番11号 3759-2454
洗足池 〒145-0063 南千束二丁目2番10号 3726-0401
多摩川 〒146-0095 多摩川二丁目24番63号 3756-1251
羽田 〒144-0043 羽田一丁目11番1号 3745-3221
浜竹 〒144-0034 西糀谷三丁目32番7号 3741-1185
馬込 〒143-0027 中馬込二丁目26番10号 3775-5401
六郷 〒144-0045 南六郷三丁目10番1号 3732-4445
葛飾区 中央 〒125-0042 金町六丁目2番1号 ヴィナシス金町ブライトコート3階 3607-9201 ▲索引へ
(新宿図書センター) 〒125-0051 新宿三丁目7番1号 3607-9105
(四つ木地区) 〒124-0011 四つ木四丁目8番1号 よつぎ小学校内 5670-3321
(西水元地区) 〒125-0031 西水元二丁目2番8号 西水元あやめ園内 5660-2201
(青戸地区) 〒125-0062 青戸五丁目20番6号 青戸地区センター内 3838-1273
(奥戸地区) 〒124-0022 奥戸三丁目5番1号 南奥戸小学校内 3696-2781
お花茶屋 〒124-0003 お花茶屋二丁目1番15号 3690-7661
鎌倉 〒125-0053 鎌倉二丁目4番5号 3650-7741
上小松 〒124-0023 東新小岩三丁目12番1号 都営住宅1階 3696-7901
亀有 〒125-0061 亀有一丁目17番5号 都営住宅5号棟1-2 3690-1901
立石 〒124-0012 立石一丁目9番1号 3696-4451
水元 〒125-0033 東水元一丁目7番3号 3627-3111
 (こすげ地区) 〒124-0001 小菅三丁目8番22号  3601-3855 
北区 中央 〒114-0033 十条台一丁目2番5号 5993-1125 ▲索引へ
中央(分室) 〒114-0003 豊島一丁目14番12号 3912-8566
赤羽 〒115-0044 赤羽南一丁目13番1号 3901-1992
赤羽北 〒115-0052 赤羽北一丁目18番1-111号 3907-6412
赤羽西 〒115-0055 赤羽西五丁目7番5号 3907-5992
浮間 〒115-0051 浮間一丁目8番2-102号 3965-6531
上十条 〒114-0034 上十条三丁目3番9号 3905-3533
神谷 〒115-0043 神谷三丁目35番17号 5249-1200
昭和町 〒114-0011 昭和町三丁目10番7号 3893-5418
滝野川 〒114-0024 西ケ原一丁目23番3号 3910-9092
滝野川西 〒114-0023 滝野川六丁目21番25号 3576-8800
田端 〒114-0014 田端三丁目16番2号 3828-5569
豊島 〒114-0003 豊島三丁目27番22号 3927-3421
東十条 〒114-0001 東十条三丁目2番14号 5390-6680
東田端 〒114-0012 田端新町二丁目14番15号 3810-4341
江東区 江東 〒136-0076 南砂六丁目7番52号 3640-3151 ▲索引へ
(枝川図書サービスコーナー) 〒135-0051 枝川三丁目6番16号 3647-6860
亀戸 〒136-0071 亀戸七丁目39番9号 3636-6061
東雲 〒135-0062 東雲二丁目7番5-201号 3529-1141
城東 〒136-0072 大島四丁目5番1号 3637-2751
砂町 〒136-0073 北砂五丁目1番7号 3640-4646
東陽 〒135-0016 東陽二丁目3番6号 3644-6121
豊洲 〒135-0061 豊洲二丁目2番18号 3536-5931
東大島 〒136-0072 大島九丁目4番2-101号 3681-4646
深川 〒135-0024 清澄三丁目3番39号 3641-0062
白河こども 〒135-0021 白河四丁目3番19号 元加賀小学校1階 3643-7439
古石場 〒135-0045 古石場二丁目13番2号 5245-3101
品川区 品川 〒140-0001 北品川二丁目32番3号 3471-4667 ▲索引へ
荏原 〒142-0053 中延一丁目9番15号 3784-2557
大井 〒140-0014 大井五丁目19番14号 3777-7151
大崎 〒141-0032 大崎二丁目4番8号 3495-0660
源氏前 〒142-0053 中延四丁目14番17号 3781-6273
五反田 〒141-0031 西五反田六丁目5番1号 3492-2131
二葉 〒142-0043 二葉一丁目4番25号 3782-2036
南大井 〒140-0013 南大井三丁目7番13号 3761-6780
八潮 〒140-0003 八潮五丁目10番27号 3799-1414
ゆたか 〒142-0042 豊町一丁目17番7号 3785-6677
渋谷区 中央 〒150-0001 神宮前一丁目4番1号 3403-2591 ▲索引へ
こもれび大和田 〒150-0031 桜丘町23番21号 文化総合センター大和田2階 3464-4780
笹塚 〒151-0073 笹塚一丁目47番1号 メルクマール京王笹塚4階 3460-6784
笹塚こども 〒151-0073 笹塚三丁目3番1号 3378-1983
渋谷 〒150-0011 東一丁目6番6号 3407-7544
富ヶ谷 〒151-0064 上原一丁目46番2号 3468-9020
西原 〒151-0066 西原二丁目28番9号 3460-8535
本町 〒151-0071 本町一丁目33番5号 5371-4833
代々木 〒151-0053 代々木三丁目51番8号 3370-7566
臨川みんなの図書館 〒150-0012 広尾一丁目9番17号 5793-9500
新宿区 中央 〒169-0072 大久保三丁目1番1号 3364-1421 ▲索引へ
大久保 〒169-0072 大久保二丁目12番7号 3209-3812
北新宿 〒169-0074 北新宿三丁目20番2号 3365-4755
こども 〒169-0072 大久保三丁目1番1号 中央図書館3階 3364-1421
角筈 〒160-0023 西新宿四丁目33番7号 5371-0010
鶴巻 〒162-0041 早稲田鶴巻町 521番地 3208-2431
戸山 〒162-0052 戸山二丁目11番101号 3207-1191
中町 〒162-0835 中町 25番地 3267-3121
西落合 〒161-0031 西落合四丁目13番17号 3954-4373
四谷 〒160-8581 内藤町 87番地 3341-0095
杉並区 中央 〒167-0051 荻窪三丁目40番23号 3391-5754 ▲索引へ
阿佐谷 〒166-0001 阿佐谷北三丁目36番14号 5373-1811
今川 〒167-0035 今川四丁目12番10号 3394-0431
永福 〒168-0064 永福四丁目25番7号 3322-7141
柿木 〒167-0023 上井草一丁目6番13号 3394-3801
高円寺 〒166-0003 高円寺南二丁目36番25号 3316-2421
下井草 〒167-0022 下井草三丁目26番5号 3396-7999
高井戸 〒168-0072 高井戸東一丁目28番1号 3290-3456
成田 〒166-0015 成田東三丁目28番5号 3317-0341
西荻 〒167-0042 西荻北二丁目33番9号 3301-1670
方南 〒168-0062 方南一丁目51番2号 5355-7100
南荻窪 〒167-0052 南荻窪一丁目10番2号 3335-7377
宮前 〒168-0081 宮前五丁目5番27号 3333-5166
墨田区 ひきふね 〒131-0046 京島一丁目36番5号 マークフロントタワー曳舟 5655-2350 ▲索引へ
立花 〒131-0043 立花六丁目8番1-101号 3618-2620
〒130-0021 緑二丁目24番5号 3631-4621
八広 〒131-0041 八広五丁目10番1-104号 3616-0846
世田谷区 中央 〒154-0016 弦巻三丁目16番8号 3429-1811 ▲索引へ
梅丘 〒155-0033 代田四丁目38番10号 3323-8261
奥沢 〒158-0083 奥沢三丁目47番8号 3720-2096
尾山台 〒158-0082 等々力二丁目17番14号 3703-2581
粕谷 〒157-0063 粕谷四丁目13番6号 3305-1661
鎌田 〒157-0077 鎌田三丁目35番1号 3709-6311
上北沢 〒156-0057 上北沢三丁目8番9号 3290-3411
烏山 〒157-0062 南烏山六丁目2番19号 3326-3521
〒157-0072 祖師谷三丁目10番4号 3482-2271
経堂 〒156-0051 宮坂三丁目1番30号 5451-0071
桜丘 〒156-0054 桜丘五丁目14番1号 3439-0741
下馬 〒154-0002 下馬二丁目32番1号 3418-6531
世田谷 〒154-0023 若林四丁目22番13号世田谷合同庁舎1階 3419-1911
代田 〒155-0033 代田六丁目34番13号 3469-5638  
玉川台 〒158-0096 玉川台一丁目6番15号 3709-4164
深沢 〒158-0081 深沢四丁目33番11号 3705-4341
台東区 中央 〒111-8621 西浅草三丁目25番16号 5246-5911 ▲索引へ
(浅草橋分室) 〒111-0053 浅草橋二丁目8番7号 3863-0082
(谷中分室) 〒110-0001谷中五丁目6番5号 谷中防災コミュニティセンター3階 3824-4041
石浜 〒111-0023 橋場一丁目35番16号 3876-0854
根岸 〒110-0003 根岸五丁目18番13号 3876-2101
中央区 京橋 〒104-0045 築地一丁目1番1号 3543-9025 ▲索引へ
月島 〒104-0052 月島四丁目1番1号 3532-4391
日本橋 〒103-0013 日本橋人形町一丁目1番17号 3669-6207
千代田区 千代田 〒102-8688 九段南一丁目2番1号 千代田区役所9・10階 5211-4289・4290 ▲索引へ
日比谷図書文化館 〒100-0012 日比谷公園1番4号 3502-3343
四番町 〒102-0081 四番町 1番地 3239-6357
昌平まちかど 〒101-0021 外神田三丁目4番7号 3251-5641
神田まちかど 〒101-0048 神田司町二丁目16番地 3256-6061
豊島区 中央 〒170-8442 東池袋四丁目5番2号 ライズアリーナビル4・5階 3983-7861 ▲索引へ
池袋 〒171-0014 池袋三丁目29番10号 3985-7981
上池袋 〒170-0012 上池袋二丁目45番15号 3940-1779
駒込 〒170-0003 駒込二丁目2番2号 3940-5751
巣鴨 〒170-0002 巣鴨三丁目8番2号 3910-3608
千早 〒171-0044 千早二丁目44番2号 3955-8361
目白 〒171-0031 目白四丁目31番8号 3950-7121
中野区 中央 〒164-0001 中野二丁目9番7号 5340-5070 ▲索引へ
江古田 〒165-0022 江古田二丁目1番11号 3319-9301
上高田 〒164-0002 上高田五丁目30番15号 3319-5411
鷺宮 〒165-0032 鷺宮三丁目22番5号 3337-1044
野方 〒165-0027 野方三丁目19番5号 3389-0214
東中野 〒164-0003 東中野一丁目35番5号 3366-9581
本町 〒164-0012 本町二丁目13番2号 3373-1666
南台 〒164-0014 南台三丁目26番18号 3380-2661
練馬区 光が丘 〒179-0072 光が丘四丁目1番5号 5383-6500 ▲索引へ
稲荷山 〒178-0062 大泉町一丁目3番18号 3921-4641
大泉 〒178-0061 大泉学園町二丁目21番17号 3921-0991
春日町 〒179-0074 春日町五丁目31番2-201号 5241-1311
小竹 〒176-0004 小竹町二丁目43番1号 5995-1121
石神井 〒177-0045 石神井台一丁目16番31号 3995-2230
関町 〒177-0053 関町南三丁目11番2号 3929-5391
貫井 〒176-0021 貫井一丁目36番16号 3577-1831
練馬 〒176-0012 豊玉北六丁目8番1号 3992-1580
平和台 〒179-0083 平和台一丁目36番17号 3931-9581
南大泉 〒178-0064 南大泉一丁目44番7号 5387-3600
南大泉分室「こどもと本のひろば」 〒178-0064 南大泉三丁目17番20号 3925-4151
南田中 〒177-0035 南田中五丁目15番22号 5393-2411
文京区 真砂中央 〒113-0033 本郷四丁目8番15号 3815-6801 ▲索引へ
(根津図書室) 〒113-0031 根津二丁目20番7号 不忍通りふれあい館2階 3824-2608
(大塚公園みどりの図書室) 〒112-0012 大塚四丁目49番2号 3945-0734
小石川 〒112-0002 小石川五丁目9番20号 3814-6745
水道端 〒112-0005 水道二丁目16番14号 3945-1621
千石 〒112-0011 千石一丁目25番3号 3946-7748
本郷 〒113-0022 千駄木三丁目2番6号 汐見地域センター内 3828-2070
本駒込 〒113-0021 本駒込四丁目35番15号 3828-4117
目白台 〒112-0014 関口三丁目17番9号 3943-5641
湯島 〒113-0033 本郷三丁目10番18号 湯島総合センター4階 3814-9242
港区 みなと 〒105-0011 芝公園三丁目2番25号 3437-6621 ▲索引へ
赤坂 〒107-0062 南青山一丁目3番3号 青山一丁目タワー3階 3408-5090
麻布 〒106-0032 六本木五丁目12番24号 3585-9225
港南 〒108-0075 港南三丁目3番17号 シティハイツ港南1階 3458-1085
高輪 〒108-0074 高輪一丁目16番25号 高輪コミュニティーぷらざ3階 5421-7617
高輪分室 〒108-0074 高輪一丁目4番35号 高輪子ども中高生ぷらざ3階 3443-1666
三田 〒108-0014 芝五丁目28番4号 3452-4951
目黒区 八雲中央 〒152-0023 八雲一丁目1番1号 5701-2795 ▲索引へ
大橋 〒153-0044 大橋一丁目5番1号 クロスエアタワー9階 3770-3101
洗足 〒152-0012 洗足二丁目8番26号 3719-7651
中目黒駅前 〒153-0051 上目黒二丁目1番3号 3710-7253
緑が丘 〒152-0034 緑が丘二丁目14番23号 3723-0661
目黒区民センター 〒153-0063 目黒二丁目4番36号 3711-1138
目黒本町 〒152-0002 目黒本町二丁目1番20号 3792-6325
守屋 〒153-0053 五本木二丁目20番15号 3711-7465


市部

図書館名 所在地 電話番号
昭島市 市民 〒196-0033 東町二丁目6番33号 042-543-1523 ▲索引へ
(つつじが丘分室) 〒196-0012 つつじが丘三丁目1番30号 042-545-5448
(やまのかみ分室) 〒196-0002 拝島町三丁目10番3号 042-543-3947
昭和分館 〒196-0003 松原町一丁目2番25号 042-546-8851
緑分館 〒196-0004 緑町四丁目13番26号 042-544-8818
あきる野市 中央 〒197-0804 秋川一丁目16番地2 042-558-1108 ▲索引へ
東部図書館エル 〒197-0823 野辺 39番地27 042-550-5959
五日市 〒190-0164 五日市 368番地 042-595-0236
増戸分室 〒190-0142 伊奈 1157番地5 042-596-0109
稲城市 中央 〒206-0803 向陽台四丁目6番地の18 042-378-7111 ▲索引へ
iプラザ 〒206-0824 若葉台二丁目5番地の2 稲城市立iプラザ内 042-331-1731
第一 〒206-0802 東長沼 2111番地 042-377-2123
第二 〒206-0812 矢野口 1780番地 042-377-1866
第三 〒206-0823 平尾一丁目20番地の5 042-331-1439
第四 〒206-0802 東長沼 271番地 042-378-2401
青梅市 中央 〒198-0036 河辺町 十丁目8番地の1 0428-22-6543 ▲索引へ
今井 〒198-0023 今井二丁目908番地の1 0428-34-8973
青梅 〒198-0082 仲町268番地の9 0428-78-3781
小曾木 〒198-0003 小曾木三丁目1656番地の1 0428-74-9057
沢井 〒198-0172 沢井二丁目682番地 0428-74-9026
新町 〒198-0024 新町四丁目17番地の1 0428-34-8972
大門 〒198-0014 大門二丁目288番地 0428-34-8927
長淵 〒198-0052 長淵六丁目492番地の1 0428-78-3374
成木 〒198-0001 成木四丁目644番地 0428-74-9073
梅郷 〒198-0063 梅郷三丁目749番地の1 0428-74-9025
清瀬市 中央 〒204-0024 梅園一丁目1番21号 042-493-4326 ▲索引へ
駅前 〒204-0021 元町一丁目4番5号 クレア4階 042-492-8751
下宿 〒204-0001 下宿二丁目524番地の1 下宿地域市民センター内 042-495-5432
竹丘 〒204-0023 竹丘一丁目11番1号 竹丘地域市民センター内 042-495-1555
野塩 〒204-0004 野塩一丁目322番地の2 野塩地域市民センター内 042-493-4086
元町こども 〒204-0021 元町一丁目6番6号 清瀬けやきホール3階 042-495-8666
国立市 くにたち中央 〒186-0003 富士見台二丁目34番地 042-576-0161 ▲索引へ
くにたち北市民プラザ 〒186-0001 北三丁目1番地の1 北市民プラザ内9号棟1階 042-580-7220
(青柳分室) 〒186-0013 青柳 244番地 青柳福祉センター内 042-540-7367
(下谷保分室) 〒186-0011 谷保 5066番地 下谷保地域防災センター内 042-580-7215
(東分室) 〒186-0002 東三丁目18番地の32 東福祉館内 042-580-7219
(谷保東分室) 〒186-0011 谷保 135番地の1 谷保東集会所内 042-580-7214
(南市民プラザ分室) 〒186-0012 泉二丁目3番地の2 南市民プラザ内1号棟1階 042-580-7216
小金井市 市立(本館) 〒184-0004 本町一丁目1番32号 042-383-1138 ▲索引へ
東分室 〒184-0011 東町一丁目39番1号 042-383-4550
(西之台会館図書室) 〒184-0013 前原町三丁目8番1号 042-385-9563
緑分室 〒184-0003 緑町三丁目3番23号 042-387-7302
貫井北分室 〒184-0015 貫井北町一丁目11番12号 042-385-3561
国分寺市 本多 〒185-0011 本多一丁目7番1号 042-324-2022 ▲索引へ
駅前分館 〒185-0012 本町三丁目2番17号 042-324-0505
恋ケ窪 〒185-0013 西恋ケ窪四丁目12番地8 042-324-1927
並木 〒185-0005 並木町二丁目12番地3 042-321-9972
〒185-0034 光町三丁目13番地19 042-576-5907
もとまち 〒185-0022 東元町二丁目3番13号 042-325-4222
小平市 中央 〒187-0032 小川町二丁目1325番地 042-345-1246 ▲索引へ
(小川分室) 〒187-0032 小川町一丁目1012番地 小川公民館内 042-345-3877
(上水南分室) 〒187-0021 上水南町一丁目27番1号 上水南公民館内 042-325-4151
(花小金井北分室) 〒187-0002 花小金井五丁目41番3号 花小金井北公民館内 0424-63-8377
大沼 〒187-0001 大沼町七丁目1番17号 042-342-2001
小川西町 〒187-0035 小川西町四丁目10番13号 042-343-1200
上宿 〒187-0032 小川町一丁目345番地 042-344-3360
喜平 〒187-0044 喜平町三丁目3番18号 042-325-1300
津田 〒187-0025 津田町三丁目11番1号 042-341-1245
仲町 〒187-0042 仲町 145番地 042-344-7151
花小金井 〒187-0002 花小金井一丁目8番1号 0424-67-1215
狛江市 中央 〒201-8585 和泉本町一丁目1番5号 03-3488-4414 ▲索引へ
立川市 中央 〒190-0012 曙町二丁目36番2号 042-528-6800 ▲索引へ
上砂 〒190-0032 上砂町一丁目13番地の1 042-535-1531
〒190-0002 幸町五丁目83番地の1 042-536-8308
柴崎 〒190-0023 柴崎町二丁目20番5号 042-525-6177
高松 〒190-0011 高松町三丁目22番5号 042-527-0015
多摩川 〒190-0013 富士見町六丁目51番1号 042-525-6905
〒190-0022 錦町三丁目12番25号 042-525-7231
西砂 〒190-0034 西砂町六丁目12番地の10 042-531-0432
若葉 〒190-0001 若葉町三丁目34番地の1 042-535-8841
多摩市 市立 〒206-0033 落合二丁目29番地 042-373-7955 ▲索引へ
(行政資料室) 〒206-8666 関戸六丁目12番地1 第2庁舎 042-338-6888
唐木田 〒206-0034 鶴牧六丁目14番地 042-338-0660
関戸 〒206-0011 関戸一丁目1番地5 ザ・スクエア 2階 042-371-1004
豊ケ丘 〒206-0031 豊ケ丘五丁目6番地 042-374-6581
永山 〒206-0025 永山一丁目5番地 ベルブ永山3階 042-337-6211
東寺方 〒206-0003 東寺方 626番地7 042-371-2242
聖ケ丘 〒206-0022 聖ケ丘二丁目21番地1 042-339-7333
調布市 中央 〒182-0026 小島町二丁目33番地1 042-441-6181 ▲索引へ
国領分館 〒182-0022 国領町三丁目12番地1 042-484-2000
佐須分館 〒182-0016 佐須町四丁目42番地2 042-485-1306
神代分館 〒182-0006 西つつじケ丘一丁目40番地5 042-485-0054
深大寺分館 〒182-0011 深大寺北町五丁目17番地3 042-485-3350
染地分館 〒182-0023 染地三丁目3番地1 042-488-8393
調和分館 〒182-0006 西つつじケ丘四丁目22番地6 調和小学校内     042-485-2000
富士見分館 〒182-0033 富士見町二丁目3番地26 042-481-7664
緑ケ丘分館 〒182-0001 緑ケ丘二丁目25番地 03-3300-7672
宮の下分館 〒182-0035 上石原三丁目34番地10 042-486-5798
若葉分館 〒182-0003 若葉町三丁目16番地13 03-3309-3411
西東京市 中央 〒188-0012 南町五丁目6番11号 042-465-0823 ▲索引へ
新町分室 〒202-0023 新町五丁目2番7号 0422-55-1783
芝久保 〒188-0014 芝久保町五丁目4番48号 042-465-9825
ひばりが丘 〒202-0001 ひばりが丘一丁目2番1号 042-424-0264
保谷駅前 〒202-0012 東町三丁目14番30号 042-421-3060
谷戸 〒188-0001 谷戸町一丁目17番2号 042-421-4545
柳沢 〒202-0022 柳沢一丁目15番1号 042-464-8240
八王子市 中央 〒193-0835 千人町三丁目3番6号 042-664-4321 ▲索引へ
中央(北野分室) 〒192-0906 北野町 545番地3 きたのタウンビル7階 042-642-1350
 中央(みなみ野分室) 〒192-0906 みなみ野 1番地7番1号 片柳学園第3学生会館2階 042-637-3150 
川口 〒193-0801 川口町 3838番地 川口やまゆり館内 042-654-8448
生涯学習センター 〒192-0082 東町 5番6号 クリエイトホール2・3階 042-648-2233
南大沢 〒192-0364 南大沢二丁目27番地 フレスコ南大沢地下1階 042-679-2201
羽村市 羽村市 〒205-0003 緑ケ丘二丁目11番地2 042-554-2280 ▲索引へ
(小作台図書室) 〒205-0001 小作台五丁目6番地4 042-579-1523
(加美分室) 〒205-0016 羽加美三丁目10番12号 042-554-0130
(川崎分室) 〒205-0021 川崎四丁目2番4号 042-554-7225
(富士見平分室) 〒205-0013 富士見平一丁目18番地 042-555-5301
東久留米市 中央 〒203-0054 中央町二丁目6番23号 042-475-4646 ▲索引へ
滝山 〒203-0033 滝山四丁目1番10号 042-471-7216
東部 〒203-0011 大門町二丁目10番5号 042-470-8022
ひばりが丘 〒203-0022 ひばりが丘団地 185号 042-463-3996
東村山市 中央 〒189-8501 本町一丁目1番地10 042-394-2900 ▲索引へ
秋津 〒189-0001 秋津町二丁目17番地10 042-391-0930
萩山 〒189-0012 萩山町二丁目13番地1 042-393-3172
富士見 〒189-0024 富士見町一丁目7番地35 042-395-7241
廻田 〒189-0025 廻田町四丁目19番地1 042-392-2334
東大和市 中央 〒207-0015 中央三丁目930番地 042-564-2454 ▲索引へ
清原 〒207-0011 清原四丁目1番地 清原市民センター内 042-564-2944
桜が丘 〒207-0022 桜が丘三丁目44番地の13 桜が丘市民センター内 042-567-2231
日野市 中央 〒191-0053 豊田二丁目49番地 042-586-0584 ▲索引へ
市政図書室 〒191-0016 神明一丁目12番地の1 042-585-1111
高幡 〒191-0032 三沢四丁目1番地の12 042-591-7322
多摩平 〒191-0062 多摩平二丁目9番地 042-583-2561
日野 〒191-0011 日野本町七丁目5番地の14 042-584-0467
平山 〒191-0043 平山五丁目18番地の2 042-591-7772
百草 〒191-0033 百草 204番地の1 042-594-4646
府中市 中央 〒183-0055 府中町二丁目24番地 ルミエール府中3・4・5階 042-362-8647 ▲索引へ
押立 〒183-0012 押立町五丁目4番地 押立文化センター内 042-483-4122
片町 〒183-0021 片町二丁目17番地 042-368-7117
是政 〒183-0014 是政二丁目20番地 042-360-2882
生涯学習センタ- 〒183-0001 浅間町一丁目7番地 042-336-5702
白糸台 〒183-0011 白糸台一丁目60番地 042-360-3443
新町 〒183-0052 新町一丁目66番地 042-360-6336
住吉 〒183-0034 住吉町一丁目61番地 042-360-5775
西府 〒183-0031 西府町一丁目60番地 042-360-8998
宮町 〒183-0023 宮町三丁目1番地 042-364-3613
武蔵台 〒183-0042 武蔵台二丁目2番地 042-576-6390
紅葉丘 〒183-0004 紅葉丘二丁目1番地 042-360-7227
四谷 〒183-0035 四谷二丁目75番地 042-360-3663
福生市 中央 〒197-0003 熊川 850番地1 042-553-3111 ▲索引へ
武蔵野台 〒197-0013 武蔵野台一丁目12番地2 042-553-8881
わかぎり 〒197-0011 福生 1280番地1 042-552-7421
わかたけ 〒197-0003 熊川 199番地1 042-551-0083
町田市 中央 〒194-0013 原町田三丁目2番9号 042-728-8220 ▲索引へ
金森 〒194-0015 金森東3-5-1 042-710-1717
木曽山崎 〒195-0074 山崎町 2160番地 042-793-6767
〒194-0211 相原町 795番地1 042-774-2131
さるびあ 〒194-0021 中町二丁目13番23号 042-722-3768
鶴川 〒195-0061 鶴川六丁目7番地2(1棟101号) 042-735-5691
鶴川駅前 〒195-0053 能ヶ谷町一丁目2番1号(和光大学ポプリホール鶴川2階) 042-737-0263
 忠生 〒194-0035 忠生三丁目14番地2号   042-792-3450
三鷹市 三鷹 〒181-0012 上連雀八丁目3番3号 0422-43-9151 ▲索引へ
下連雀 〒181-0013 下連雀六丁目13番13号 0422-43-9159
西部 〒181-0015 大沢二丁目6番47号 0422-33-1311
東部 〒181-0002 牟礼五丁目8番16号 0422-49-3851
三鷹駅前 〒181-0013 下連雀三丁目13番10号 0422-71-0035
南部 〒181-0004 新川五丁目14番16号 0422-76-5571
武蔵野市 中央 〒180-0001 吉祥寺北町四丁目8番3号 0422-51-5145 ▲索引へ
吉祥寺 〒180-0004 吉祥寺本町一丁目21番13号 0422-20-1011
武蔵野プレイス 〒180-0023 武蔵野市境南町2丁目3番18号 0422-30-1900
武蔵村山市 雷塚 〒208-0011 学園四丁目4番地 042-564-1284 ▲索引へ
大南地区 〒208-0013 大南五丁目1番地の69 042-562-3243
残堀・伊奈平地区 〒208-0034 残堀一丁目60番地の3 042-560-0171
中久保 〒208-0004 本町二丁目77番地の1 042-569-1501
中藤地区 〒208-0001 中藤三丁目16番地 042-565-0112
三ツ木地区 〒208-0032 三ツ木二丁目39番地の2 042-560-3301


町・村

町・村 図書館名 所在地 電話番号
奥多摩町 古里 〒198-0105 小丹波 82番地 0428-85-1618(内200) ▲索引へ
氷川 〒198-0212 氷川 199番地のロ 0428-83-8227
日の出町 日の出町立 〒190-0192 平井 2780番地 042-597-3496 ▲索引へ
大久野分室 〒190-0181 大久野 1167番地の6 042-597-5747
瑞穂町 瑞穂町 〒190-1211 大字石畑 1962番地 042-557-5614 ▲索引へ
殿ケ谷会館図書室 〒190-1212 大字殿ケ谷 988番地 042-513-9810
長岡コミュニティセンター図書室 〒190-1221 大字箱根ヶ崎1180番地 042-557-5980
武蔵野コミュニティセンター図書室 〒190-1214 むさし野一丁目5番地 042-533-4606
元狭山ふるさと思い出館図書室 〒190-1201 大字二本木 710番地 042-556-3233
檜原村
村のホームページに図書館の案内を掲載
檜原村立 〒190-0214 西多摩郡檜原村 621番地1号 042-598-1160 ▲索引へ


島部

島部 図書館名 所在地 電話番号
大島町 大島町 〒100-0101 元町一丁目15番1号 04992-2-2392 ▲索引へ
八丈町 八丈町 〒100-1511 三根 26-6 八丈町コミュニティーセンター内 04996-2-0797 ▲索引へ
青ヶ島村 青ヶ島村 〒100-1701 青ヶ島村無番地 04996-9-0201(教育委員会) ▲索引へ
神津島村 神津島村 〒100-0601 神津島村974 04992-8-0405 ▲索引へ
三宅村 三宅村立 〒100-1212 三宅村阿古497 04994-5-1453 ▲索引へ
小笠原村 地域福祉センター父島図書室 〒100-2101 父島字奥村 04998-2-2911 ▲索引へ
母島村民会館図書室 〒100-2211 母島字元地 04998-3-2106
新島村 住民センター図書室 〒100-0402 本村一丁目1番1号 04992-5-0203 ▲索引へ

このページの先頭へ▲