ページの先頭です

ページ内を移動するためのリンク
本文へ移動する

ここからグローバルナビです。

グローバルメニューここまでです。

都内公立図書館一覧

索引

東京にある公立図書館の一覧です。自治体名の50音順に並んでいます。開館時間や休館日などの詳しい情報は、各図書館のホームページ等でご確認ください。

都立

都立図書館名所在地電話番号
都立 中央 〒106-8575 港区南麻布五丁目7番13号 3442-8451
多摩 〒185-8520 国分寺市泉町二丁目2番26号 042-359-4020

区部

図書館名所在地電話番号
足立区 中央 〒120-0034 千住五丁目13番5号 5813-3740
伊興 〒121-0823 伊興二丁目4番22号 3857-6537
梅田 〒123-0851 梅田七丁目13番1号 3840-4646
興本 〒123-0844 興野一丁目18番38号 3889-0370
江北 〒123-0872 江北三丁目39番4号 3890-4488
(新田コミュニティ) 〒123-0865 新田二丁目2番2号 3912-1767
(江南コミュニティ) 〒120-0046 小台二丁目4番18号 3913-0460
佐野 〒121-0053 佐野二丁目43番5号 3628-3275
鹿浜 〒123-0864 鹿浜六丁目8番1号 3857-6551
竹の塚 〒121-0813 竹の塚二丁目25番17号 3859-9966
東和 〒120-0003 東和三丁目12番9号 3628-6203
舎人 〒121-0831 舎人一丁目3番26号 3857-0771
花畑 〒121-0061 花畑四丁目16番8号 3850-2601
保塚 〒121-0072 保塚町 7番16号 3858-1553
やよい 〒121-0011 中央本町三丁目15番1号 3852-1433
荒川区 ゆいの森あらかわ 〒116-0002 荒川二丁目50番1号 3891-4349
(汐入図書サービスステーション) 〒116-0003 南千住八丁目12番5-114号 3807-8130
尾久 〒116-0011 西尾久三丁目12番12号 3800-5821
日暮里 〒116-0014 東日暮里六丁目38番4号 3803-1645
(冠新道図書サービスステーション) 〒116-0013 西日暮里六丁目25番14号 3800-3321
町屋 〒116-0001 町屋五丁目11番18号 3892-9821
南千住 〒116-0003 南千住六丁目63番1号 3807-9221
板橋区 中央 〒174-0071 常盤台一丁目13番1号 3967-5261
赤塚 〒175-0092 赤塚六丁目38番1号 3939-5281
小茂根 〒173-0037 小茂根一丁目6番2号 3554-8801
清水 〒174-0055 泉町 16番16号 清水地域センター3階 3965-9701
志村 〒174-0051 小豆沢一丁目8番1号 5994-3021
高島平 〒175-0082 高島平三丁目13番1号 3939-6565
成増 〒175-0094 成増三丁目13番1号 3977-6078
西台 〒175-0045 西台三丁目13番2号 5399-1191
蓮根 〒174-0046 蓮根三丁目15番1-101号 3965-7351
東板橋 〒173-0003 加賀一丁目10番15号 3579-2666
氷川 〒173-0013 氷川町 28番9号 3961-9981
江戸川区 中央 〒132-0021 中央三丁目1番3号 3656-6211
葛西 〒134-0013 江戸川六丁目24番地1 3687-6811
小岩 〒133-0052 東小岩三丁目6番9号 3672-0251
小松川 〒132-0035 平井一丁目11番26号 3684-6381
(鹿骨コミュニティ) 〒133-0073 鹿骨一丁目54番2号 鹿骨区民館内 3678-6891
篠崎 〒133-0061 篠崎町七丁目20番19号 3670-9102
篠崎子ども 〒133-0061 篠崎町三丁目12番10号 子ども未来館内 5664-2011
(清新町コミュニティ) 〒134-0087 清新町一丁目2番2号 清新町コミュニティ会館内 3878-1926
東部 〒132-0013 江戸川二丁目35番6号 5666-1022
西葛西 〒134-0088 西葛西五丁目10番47号 5658-0751
東葛西 〒134-0084 東葛西八丁目22番1号 5658-4008
松江 〒132-0025 松江二丁目1番10号 3654-7251
大田区 大田 〒145-0076 田園調布南 25番1号 3758-3051
池上 〒146-0082 池上三丁目27番6号 3752-3341
入新井 〒143-0016 大森北一丁目10番14号 4階 3763-3633
大森西 〒143-0015 大森西五丁目2番13号 3763-1191
大森東 〒143-0012 大森東一丁目31番3-104号 3763-9681
大森南 〒143-0013 大森南一丁目17番7号 3744-8411
蒲田 〒144-0031 東蒲田一丁目19番22号 3738-2459
蒲田駅前 〒144-0052 蒲田五丁目13番26-301号 3736-0131
久が原 〒146-0085 久が原二丁目28番4号 3753-3343
下丸子 〒146-0092 下丸子二丁目18番11号 3759-2454
洗足池 〒145-0063 南千束二丁目2番10号 3726-0401
多摩川 〒146-0095 多摩川二丁目24番63号 3756-1251
羽田 〒144-0043 羽田一丁目11番1号 3745-3221
浜竹 〒144-0034 西糀谷三丁目32番7号 3741-1185
馬込 〒143-0027 中馬込二丁目26番10号 3775-5401
六郷 〒144-0045 南六郷三丁目10番1号 3732-4445
葛飾区 中央 〒125-0042 金町六丁目2番1号 ヴィナシス金町ブライトコート3階 3607-9201
(新宿図書サービスコーナー) 〒125-0051 新宿一丁目5番6号 新宿憩い交流館内 3607-9105
(四つ木地区) 〒124-0011 四つ木四丁目8番1号 よつぎ小学校内 5670-3321
(西水元地区) 〒125-0031 西水元二丁目2番8号 西水元あやめ園内 5660-2201
(青戸地区) 〒125-0062 青戸五丁目20番6号 青戸地区センター内 3838-1273
(奥戸地区) 〒124-0022 奥戸三丁目5番1号 南奥戸小学校内 3696-2781
お花茶屋 〒124-0003 お花茶屋二丁目1番15号 3690-7661
鎌倉 〒125-0053 鎌倉二丁目4番5号 3650-7741
上小松 〒124-0023 東新小岩三丁目12番1号 都営住宅1階 3696-7901
亀有 〒125-0061 亀有一丁目17番5号 都営住宅5号棟1階 3690-1901
立石 〒124-0012 立石一丁目9番1号 3696-4451
水元 〒125-0033 東水元一丁目7番3号 3627-3111
(こすげ地区) 〒124-0001 小菅三丁目8番22号 こすげ小学校内 3601-3855
北区 中央 〒114-0033 十条台一丁目2番5号 5993-1125
中央(分室) 〒114-0003 豊島一丁目14番12号 3912-8566
赤羽 〒115-0044 赤羽南一丁目13番1号 3901-1992
赤羽北 〒115-0052 赤羽北一丁目18番1-111号 3907-6412
赤羽西 〒115-0055 赤羽西五丁目7番5号 3907-5992
浮間 〒115-0051 浮間一丁目8番2-102号 3965-6531
上十条 〒114-0034 上十条三丁目3番9号 3905-3533
神谷 〒115-0043 神谷三丁目35番17号 5249-1200
昭和町 〒114-0011 昭和町三丁目10番7号 3893-5418
滝野川 〒114-0024 西ケ原一丁目23番3号 3910-9092
滝野川西 〒114-0023 滝野川六丁目21番25号 3576-8800
田端 〒114-0014 田端三丁目16番2号 3828-5569
豊島 〒114-0003 豊島三丁目27番22号 3927-3421
東十条 〒114-0001 東十条三丁目2番14号 5390-6680
東田端 〒114-0012 田端新町二丁目14番15号 3810-4341
江東区 江東 〒136-0076 南砂六丁目7番52号 3640-3151
(枝川図書サービスコーナー) 〒135-0051 枝川三丁目6番16号 枝川区民館1階 3647-6860
亀戸 〒136-0071 亀戸七丁目39番9号 3636-6061
東雲 〒135-0062 東雲二丁目7番5-201号 トミンタワー東雲2階 3529-1141
城東 〒136-0072 大島四丁目5番1号 総合区民センター4階 3637-2751
砂町 〒136-0073 北砂五丁目1番7号 砂町文化センター1階 3640-4646
東陽 〒135-0016 東陽二丁目3番6号 教育センター1階 3644-6121
豊洲 〒135-0061 豊洲二丁目2番18号 豊洲シビックセンター9〜11階の一部 3536-5931
東大島 〒136-0072 大島九丁目4番2-101号 3681-4646
深川 〒135-0024 清澄三丁目3番39号 3641-0062
白河こども 〒135-0021 白河四丁目3番19号 元加賀小学校1階 3643-7439
古石場 〒135-0045 古石場二丁目13番2号 古石場文化センター4階 5245-3101
品川区 品川 〒140-0001 北品川二丁目32番3号 3471-4667
荏原 〒142-0053 中延一丁目9番15号 3784-2557
大井 〒140-0014 大井五丁目19番14号 3777-7151
大崎 〒141-0032 北品川5丁目2番1号 品川リハビリテーションパーク2階 3440-5600
源氏前 〒142-0053 中延四丁目14番17号 3781-6273
五反田 〒141-0031 西五反田六丁目5番1号 3492-2131
二葉 〒142-0043 二葉一丁目4番25号 3782-2036
南大井 〒140-0013 南大井三丁目7番13号 3761-6780
八潮 〒140-0003 八潮五丁目10番27号 3799-1414
ゆたか 〒142-0042 豊町一丁目17番7号 3785-6677
渋谷区 中央 〒150-0001 神宮前一丁目4番1号 3403-2591
こもれび大和田 〒150-0031 桜丘町23番21号 文化総合センター大和田2階 3464-4780
笹塚 〒151-0073 笹塚一丁目47番1号 メルクマール京王笹塚4階 3460-6784
笹塚こども 〒151-0073 笹塚三丁目3番1号 3378-1983
渋谷 〒150-0011 東一丁目6番6号 3407-7544
富ヶ谷 〒151-0064 上原一丁目46番2号 3468-9020
西原 〒151-0066 西原二丁目28番9号 3460-8535
本町 〒151-0071 本町一丁目33番5号 5371-4833
代々木 〒151-0053 代々木三丁目51番8号 3370-7566
臨川みんなの図書館 〒150-0012 広尾一丁目9番17号 5793-9500
新宿区 中央 〒169-0072 大久保三丁目1番1号 3364-1421
大久保 〒169-0072 大久保二丁目12番7号 3209-3812
北新宿 〒169-0074 北新宿三丁目20番2号 3365-4755
こども 〒169-0072 大久保三丁目1番1号 中央図書館3階 3364-1421
下落合 〒161-0033下落合一丁目9番8号 3368-6100
角筈 〒160-0023 西新宿四丁目33番7号 5371-0010
鶴巻 〒162-0041 早稲田鶴巻町 521番地 3208-2431
戸山 〒162-0052 戸山二丁目11番101号 3207-1191
中町 〒162-0835 中町 25番地 3267-3121
西落合 〒161-0031 西落合四丁目13番17号 3954-4373
四谷 〒160-8581 内藤町 87番地 3341-0095
杉並区 中央 〒167-0051 荻窪三丁目40番23号 3391-5754
阿佐谷 〒166-0001 阿佐谷北三丁目36番14号 5373-1811
今川 〒167-0035 今川四丁目12番10号 3394-0431
永福 〒168-0064 永福四丁目25番7号 3322-7141
柿木 〒167-0023 上井草一丁目6番13号 3394-3801
高円寺 〒166-0003 高円寺南二丁目36番25号 3316-2421
下井草 〒167-0022 下井草三丁目26番5号 3396-7999
高井戸 〒168-0072 高井戸東一丁目28番1号 3290-3456
成田 〒166-0015 成田東三丁目28番5号 3317-0341
西荻 〒167-0042 西荻北二丁目33番9号 3301-1670
方南 〒168-0062 方南一丁目51番2号 5355-7100
南荻窪 〒167-0052 南荻窪一丁目10番2号 3335-7377
宮前 〒168-0081 宮前五丁目5番27号 3333-5166
墨田区 ひきふね 〒131-0046 京島一丁目36番5号 マークフロントタワー曳舟 5655-2350
立花 〒131-0043 立花六丁目8番1-101号 3618-2620
〒130-0021 緑二丁目24番5号 3631-4621
八広 〒131-0041 八広五丁目10番1-104号 3616-0846
世田谷区 中央 〒154-0016 弦巻三丁目16番8号 3429-1811
梅丘 〒155-0033 代田四丁目38番10号 3323-8261
奥沢 〒158-0083 奥沢三丁目47番8号 3720-2096
尾山台 〒158-0082 等々力二丁目17番14号 3703-2581
粕谷 〒157-0063 粕谷四丁目13番6号 3305-1661
鎌田 〒157-0077 鎌田三丁目35番1号 3709-6311
上北沢 〒156-0057 上北沢三丁目8番9号 3290-3411
烏山 〒157-0062 南烏山六丁目2番19号 3326-3521
〒157-0072 祖師谷三丁目10番4号 3482-2271
経堂 〒156-0051 宮坂三丁目1番30号 5451-0071
桜丘 〒156-0054 桜丘五丁目14番1号 3439-0741
下馬 〒154-0002 下馬二丁目32番1号 3418-6531
世田谷 〒154-0023 若林四丁目22番13号世田谷合同庁舎1階 3419-1911
代田 〒155-0033 代田六丁目34番13号 3469-5638
玉川台 〒158-0096 玉川台一丁目6番15号 3709-4164
深沢 〒158-0081 深沢四丁目33番11号 3705-4341
台東区 中央 〒111-8621 西浅草三丁目25番16号 5246-5911
(浅草橋分室) 〒111-0053 浅草橋二丁目8番7号 3863-0082
(谷中分室) 〒110-0001谷中五丁目6番5号 谷中防災コミュニティセンター3階 3824-4041
石浜 〒111-0023 橋場一丁目35番16号 3876-0854
根岸 〒110-0003 根岸五丁目18番13号 3876-2101
中央区 京橋 〒104-0045 築地一丁目1番1号 3543-9025
月島 〒104-0052 月島四丁目1番1号 3532-4391
日本橋 〒103-0013 日本橋人形町一丁目1番17号 3669-6207
千代田区 千代田 〒102-8688 九段南一丁目2番1号 千代田区役所9・10階 5211-4289・4290
日比谷図書文化館 〒100-0012 日比谷公園1番4号 3502-3343
四番町 〒102-0081 四番町 1番地 3239-6357
昌平まちかど 〒101-0021 外神田三丁目4番7号 3251-5641
神田まちかど 〒101-0048 神田司町二丁目16番地 3256-6061
豊島区 中央 〒170-8442 東池袋四丁目5番2号 ライズアリーナビル4・5階 3983-7861
池袋 〒171-0014 池袋三丁目29番10号 3985-7981
上池袋 〒170-0012 上池袋二丁目45番15号 3940-1779
駒込 〒170-0003 駒込二丁目2番2号 3940-5751
巣鴨 〒170-0002 巣鴨三丁目8番2号 3910-3608
千早 〒171-0044 千早二丁目44番2号 3955-8361
目白 〒171-0031 目白四丁目31番8号 3950-7121
中野区 中央 〒164-0001 中野二丁目9番7号 5340-5070
江古田 〒165-0022 江古田二丁目1番11号 3319-9301
上高田 〒164-0002 上高田五丁目30番15号 3319-5411
鷺宮 〒165-0032 鷺宮三丁目22番5号 3337-1044
野方 〒165-0027 野方三丁目19番5号 3389-0214
東中野 〒164-0003 東中野一丁目35番5号 3366-9581
本町 〒164-0012 本町二丁目13番2号 3373-1666
南台 〒164-0014 南台三丁目26番18号 3380-2661
練馬区 光が丘 〒179-0072 光が丘四丁目1番5号 5383-6500
稲荷山 〒178-0062 大泉町一丁目3番18号 3921-4641
大泉 〒178-0061 大泉学園町二丁目21番17号 3921-0991
春日町 〒179-0074 春日町五丁目31番2-201号 5241-1311
小竹 〒176-0004 小竹町二丁目43番1号 5995-1121
石神井 〒177-0045 石神井台一丁目16番31号 3995-2230
関町 〒177-0053 関町南三丁目11番2号 3929-5391
貫井 〒176-0021 貫井一丁目36番16号 3577-1831
練馬 〒176-0012 豊玉北六丁目8番1号 3992-1580
平和台 〒179-0083 平和台一丁目36番17号 3931-9581
南大泉 〒178-0064 南大泉一丁目44番7号 5387-3600
南大泉分室「こどもと本のひろば」 〒178-0064 南大泉三丁目17番20号 3925-4151
南田中 〒177-0035 南田中五丁目15番22号 5393-2411
文京区 真砂中央 〒113-0033 本郷四丁目8番15号 3815-6801
(根津図書室) 〒113-0031 根津二丁目20番7号 不忍通りふれあい館2階 3824-2608
(大塚公園みどりの図書室) 〒112-0012 大塚四丁目49番2号 3945-0734
小石川 〒112-0002 小石川五丁目9番20号 3814-6745
水道端 〒112-0005 水道二丁目16番14号 3945-1621
千石 〒112-0011 千石一丁目25番3号 3946-7748
本郷 〒113-0022 千駄木三丁目2番6号 汐見地域センター内 3828-2070
本駒込 〒113-0021 本駒込四丁目35番15号 3828-4117
目白台 〒112-0014 関口三丁目17番9号 3943-5641
湯島 〒113-0033 本郷三丁目10番18号 湯島総合センター4階 3814-9242
港区 みなと 〒105-0011 芝公園三丁目2番25号 3437-6621
赤坂 〒107-0062 南青山一丁目3番3号 青山一丁目タワー3階 3408-5090
麻布 〒106-0032 六本木五丁目12番24号 3585-9225
港南 〒108-0075 港南三丁目3番17号 シティハイツ港南1階 3458-1085
高輪 〒108-0074 高輪一丁目16番25号 高輪コミュニティーぷらざ3階 5421-7617
高輪分室 〒108-0074 高輪一丁目4番35号 高輪子ども中高生ぷらざ3階 3443-1666
三田 〒108-0014 芝五丁目28番4号 3452-4951
目黒区 八雲中央 〒152-0023 八雲一丁目1番1号 5701-2795
大橋 〒153-0044 大橋一丁目5番1号 クロスエアタワー9階 3770-3101
洗足 〒152-0012 洗足二丁目8番26号 3719-7651
中目黒駅前 〒153-0051 上目黒二丁目1番3号 3710-7253
緑が丘 〒152-0034 緑が丘二丁目14番23号 3723-0661
目黒区民センター 〒153-0063 目黒二丁目4番36号 3711-1138
目黒本町 〒152-0002 目黒本町二丁目1番20号 3792-6325
守屋 〒153-0053 五本木二丁目20番15号 3711-7465

市部

図書館名所在地電話番号
昭島市 市民 〒196-0033 東町二丁目6番33号 042-543-1523
(つつじが丘分室) 〒196-0012 つつじが丘三丁目1番30号 042-545-5448
(やまのかみ分室) 〒196-0002 拝島町三丁目10番3号 042-543-3947
昭和分館 〒196-0003 松原町一丁目2番25号 042-546-8851
緑分館 〒196-0004 緑町四丁目13番26号 042-544-8818
あきる野市 中央 〒197-0804 秋川一丁目16番地2 042-558-1108
東部図書館エル 〒197-0823 野辺 39番地27 042-550-5959
五日市 〒190-0164 五日市 368番地 042-595-0236
増戸分室 〒190-0142 伊奈 1157番地5 042-596-0109
稲城市 中央 〒206-0803 向陽台四丁目6番地の18 042-378-7111
iプラザ 〒206-0824 若葉台二丁目5番地の2 稲城市立iプラザ内 042-331-1731
第一 〒206-0802 東長沼 2111番地 042-377-2123
第二 〒206-0812 矢野口 1780番地 042-377-1866
第三 〒206-0823 平尾一丁目20番地の5 042-331-1439
第四 〒206-0802 東長沼 271番地 042-378-2401
青梅市 中央 〒198-0036 河辺町 十丁目8番地の1 0428-22-6543
今井 〒198-0023 今井二丁目908番地の1 0428-34-8973
青梅 〒198-0082 仲町268番地の9 0428-78-3781
小曾木 〒198-0003 小曾木三丁目1656番地の1 0428-74-9057
沢井 〒198-0172 沢井二丁目682番地 0428-74-9026
新町 〒198-0024 新町四丁目17番地の1 0428-34-8972
大門 〒198-0014 大門二丁目288番地 0428-34-8927
長淵 〒198-0052 長淵六丁目492番地の1 0428-78-3374
成木 〒198-0001 成木四丁目644番地 0428-74-9073
梅郷 〒198-0063 梅郷三丁目749番地の1 0428-74-9025
清瀬市 中央 〒204-0024 梅園一丁目1番21号 042-493-4326
駅前 〒204-0021 元町一丁目4番5号 クレア4階 042-492-8751
下宿 〒204-0001 下宿二丁目524番地の1 下宿地域市民センター内 042-495-5432
竹丘 〒204-0023 竹丘一丁目11番1号 竹丘地域市民センター内 042-495-1555
野塩 〒204-0004 野塩一丁目322番地の2 野塩地域市民センター内 042-493-4086
元町こども 〒204-0021 元町一丁目6番6号 清瀬けやきホール3階 042-495-8666
国立市 くにたち中央 〒186-0003 富士見台二丁目34番地 042-576-0161
くにたち北市民プラザ 〒186-0001 北三丁目1番地の1 北市民プラザ内9号棟1階 042-580-7220
(青柳分室) 〒186-0013 青柳二丁目8番地60 青柳福祉センター内 042-540-7367
(下谷保分室) 〒186-0011 谷保 5066番地 下谷保地域防災センター内 042-580-7215
(東分室) 〒186-0002 東三丁目18番地の32 東福祉館内 042-580-7219
(谷保東分室) 〒186-0011 谷保七丁目17番地の1 谷保東集会所内 042-580-7214
(南市民プラザ分室) 〒186-0012 泉二丁目3番地の2 南市民プラザ内1号棟1階 042-580-7216
小金井市 市立(本館) 〒184-0004 本町一丁目1番32号 042-383-1138
東分室 〒184-0011 東町一丁目39番1号 042-383-4550
(西之台会館図書室) 〒184-0013 前原町三丁目8番1号 042-385-9563
緑分室 〒184-0003 緑町三丁目3番23号 042-387-7302
貫井北分室 〒184-0015 貫井北町一丁目11番12号 042-385-3561
国分寺市 本多 〒185-0011 本多一丁目7番1号 042-324-2022
駅前分館 〒185-0012 本町四丁目1番9号国分寺本町クリスタルビル4階 042-324-0505
恋ケ窪 〒185-0013 西恋ケ窪四丁目12番地8 042-324-1927
並木 〒185-0005 並木町二丁目12番地3 042-321-9972
〒185-0034 光町三丁目13番地19 042-576-5907
もとまち 〒185-0022 東元町二丁目3番13号 042-325-4222
小平市 中央 〒187-0032 小川町二丁目1325番地 042-345-1246
(小川分室) 〒187-0032 小川町一丁目1012番地 小川公民館内 042-345-3877
(上水南分室) 〒187-0021 上水南町一丁目27番1号 上水南公民館内 042-325-4151
(花小金井北分室) 〒187-0002 花小金井五丁目41番3号 花小金井北公民館内 042-463-8377
大沼 〒187-0001 大沼町七丁目1番17号 042-342-2001
小川西町 〒187-0035 小川西町四丁目10番13号 042-343-1200
上宿 〒187-0032 小川町一丁目345番地 042-344-3360
喜平 〒187-0044 喜平町三丁目3番18号 042-325-1300
津田 〒187-0025 津田町三丁目11番1号 042-341-1245
仲町 〒187-0042 仲町 145番地 042-344-7151
花小金井 〒187-0002 花小金井一丁目8番1号 0424-67-1215
狛江市 中央 〒201-8585 和泉本町一丁目1番5号 03-3488-4414
立川市 中央 〒190-0012 曙町二丁目36番2号 042-528-6800
上砂 〒190-0032 上砂町一丁目13番地の1 042-535-1531
〒190-0002 幸町五丁目83番地の1 042-536-8308
柴崎 〒190-0023 柴崎町二丁目20番5号 042-525-6177
高松 〒190-0011 高松町三丁目22番5号 042-527-0015
多摩川 〒190-0013 富士見町六丁目51番1号 042-525-6905
〒190-0022 錦町三丁目12番25号 042-525-7231
西砂 〒190-0034 西砂町六丁目12番地の10 042-531-0432
若葉 〒190-0001 若葉町三丁目34番地の1 042-535-8841
多摩市 市立 〒206-0033 落合二丁目29番地 042-373-7955
(行政資料室) 〒206-8666 関戸六丁目12番地1 第2庁舎 042-338-6888
唐木田 〒206-0034 鶴牧六丁目14番地 042-338-0660
関戸 〒206-0011 関戸一丁目1番地5 ザ・スクエア 2階 042-371-1004
豊ケ丘 〒206-0031 豊ケ丘五丁目6番地 042-374-6581
永山 〒206-0025 永山一丁目5番地 ベルブ永山3階 042-337-6211
東寺方 〒206-0003 東寺方 626番地7 042-371-2242
聖ケ丘 〒206-0022 聖ケ丘二丁目21番地1 042-339-7333
調布市 中央 〒182-0026 小島町二丁目33番地1 042-441-6181
国領分館 〒182-0022 国領町三丁目12番地1 042-484-2000
佐須分館 〒182-0016 佐須町四丁目42番地2 042-485-1306
神代分館 〒182-0006 西つつじケ丘一丁目40番地5 042-485-0054
深大寺分館 〒182-0011 深大寺北町五丁目17番地3 042-485-3350
染地分館 〒182-0023 染地三丁目3番地1 042-488-8393
調和分館 〒182-0006 西つつじケ丘四丁目22番地6 調和小学校内 042-485-2000
富士見分館 〒182-0033 富士見町二丁目3番地26 042-481-7664
緑ケ丘分館 〒182-0001 緑ケ丘二丁目25番地 03-3300-7672
宮の下分館 〒182-0035 上石原三丁目34番地10 042-486-5798
若葉分館 〒182-0003 若葉町三丁目16番地13 03-3309-3411
西東京市 中央 〒188-0012 南町五丁目6番11号 042-465-0823
芝久保 〒188-0014 芝久保町五丁目4番48号 042-465-9825
ひばりが丘 〒202-0001 ひばりが丘一丁目2番1号 042-424-0264
保谷駅前 〒202-0012 東町三丁目14番30号 042-421-3060
谷戸 〒188-0001 谷戸町一丁目17番2号 042-421-4545
柳沢 〒202-0022 柳沢一丁目15番1号 042-464-8240
八王子市 中央 〒193-0835 千人町三丁目3番6号 042-664-4321
北野市民センター 〒192-0906 北野町 545番地3 きたのタウンビル7階 042-642-1350
由井市民センターみなみ野 〒192-0906 みなみ野 1番地7番1号 片柳学園第3学生会館2階 042-637-3150
川口 〒193-0801 川口町 3838番地 川口やまゆり館内 042-654-8448
生涯学習センター 〒192-0082 東町 5番6号 クリエイトホール2・3階 042-648-2233
南大沢 〒192-0364 南大沢二丁目27番地 フレスコ南大沢地下1階 042-679-2201
羽村市 羽村市 〒205-0003 緑ケ丘二丁目11番地2 042-554-2280
(小作台図書室) 〒205-0001 小作台五丁目6番地4 042-579-1523
(加美分室) 〒205-0016 羽加美三丁目10番12号 042-554-0130
(川崎分室) 〒205-0021 川崎四丁目2番4号 042-554-7225
(富士見平分室) 〒205-0013 富士見平一丁目18番地 042-555-5301
東久留米市 中央 〒203-0054 中央町二丁目6番23号 042-475-4646
滝山 〒203-0033 滝山四丁目1番10号 042-471-7216
東部 〒203-0011 大門町二丁目10番5号 042-470-8022
ひばりが丘 〒203-0022 ひばりが丘団地 185号 042-463-3996
東村山市 中央 〒189-8501 本町一丁目1番地10 042-394-2900
秋津 〒189-0001 秋津町二丁目17番地10 042-391-0930
萩山 〒189-0012 萩山町二丁目13番地1 042-393-3172
富士見 〒189-0024 富士見町一丁目7番地35 042-395-7241
廻田 〒189-0025 廻田町四丁目19番地1 042-392-2334
東大和市 中央 〒207-0015 中央三丁目930番地 042-564-2454
清原 〒207-0011 清原四丁目1番地 清原市民センター内 042-564-2944
桜が丘 〒207-0022 桜が丘三丁目44番地の13 桜が丘市民センター内 042-567-2231
日野市 中央 〒191-0053 豊田二丁目49番地 042-586-0584
市政図書室 〒191-0016 神明一丁目12番地の1 042-585-1111
高幡 〒191-0032 三沢四丁目1番地の12 042-591-7322
多摩平 〒191-0062 多摩平二丁目9番地 042-583-2561
日野 〒191-0011 日野本町七丁目5番地の14 042-584-0467
平山 〒191-0043 平山五丁目18番地の2 042-591-7772
百草 〒191-0033 百草 204番地の1 042-594-4646
府中市 中央 〒183-0055 府中町二丁目24番地 ルミエール府中3・4・5階 042-362-8647
押立 〒183-0012 押立町五丁目4番地 押立文化センター内 042-483-4122
片町 〒183-0021 片町二丁目17番地 042-368-7117
是政 〒183-0014 是政二丁目20番地 042-360-2882
生涯学習センタ- 〒183-0001 浅間町一丁目7番地 042-336-5702
白糸台 〒183-0011 白糸台一丁目60番地 042-360-3443
新町 〒183-0052 新町一丁目66番地 042-360-6336
住吉 〒183-0034 住吉町一丁目61番地 042-360-5775
西府 〒183-0031 西府町一丁目60番地 042-360-8998
宮町 〒183-0023 宮町三丁目1番地 042-364-3613
武蔵台 〒183-0042 武蔵台二丁目2番地 042-576-6390
紅葉丘 〒183-0004 紅葉丘二丁目1番地 042-360-7227
四谷 〒183-0035 四谷二丁目75番地 042-360-3663
福生市 中央 〒197-0003 熊川 850番地1 042-553-3111
武蔵野台 〒197-0013 武蔵野台一丁目12番地2 042-553-8881
わかぎり 〒197-0011 福生 1280番地1 042-552-7421
わかたけ 〒197-0003 熊川 199番地1 042-551-0083
町田市 中央 〒194-0013 原町田三丁目2番9号 042-728-8220
金森 〒194-0015 金森東3-5-1 042-710-1717
木曽山崎 〒195-0074 山崎町 2160番地 042-793-6767
〒194-0211 相原町 795番地1 042-774-2131
さるびあ 〒194-0021 中町二丁目13番23号 042-722-3768
鶴川 〒195-0061 鶴川六丁目7番地2(1棟101号) 042-735-5691
鶴川駅前 〒195-0053 能ヶ谷町一丁目2番1号(和光大学ポプリホール鶴川2階) 042-737-0263
忠生 〒194-0035 忠生三丁目14番地2号 042-792-3450
三鷹市 三鷹 〒181-0012 上連雀八丁目3番3号 0422-43-9151
西部 〒181-0015 大沢二丁目6番47号 0422-33-1311
東部 〒181-0002 牟礼五丁目8番16号 0422-49-3851
三鷹駅前 〒181-0013 下連雀三丁目13番10号 0422-71-0035
南部 〒181-0004 新川五丁目14番16号 0422-76-5571
武蔵野市 中央 〒180-0001 吉祥寺北町四丁目8番3号 0422-51-5145
吉祥寺 〒180-0004 吉祥寺本町一丁目21番13号 0422-20-1011
武蔵野プレイス 〒180-0023 武蔵野市境南町2丁目3番18号 0422-30-1900
武蔵村山市 雷塚 〒208-0011 学園四丁目4番地 042-564-1284
大南地区 〒208-0013 大南五丁目1番地の69 042-562-3243
残堀・伊奈平地区 〒208-0034 残堀一丁目60番地の3 042-560-0171
中久保 〒208-0004 本町二丁目77番地の1 042-569-1501
中藤地区 〒208-0001 中藤三丁目16番地 042-565-0112
三ツ木地区 〒208-0032 三ツ木二丁目39番地の2 042-560-3301

町村部

町村部図書館名所在地電話番号
奥多摩町 古里 〒198-0105 小丹波 82番地 0428-85-1618(内200)
氷川 〒198-0212 氷川 199番地のロ 0428-83-8227
日の出町 日の出町立 〒190-0192 平井 2780番地 042-597-3496
大久野分室 〒190-0181 大久野 1167番地の6 042-597-5747
瑞穂町 瑞穂町 〒190-1211 大字石畑 1962番地 042-557-5614
殿ケ谷会館図書室 〒190-1212 大字殿ケ谷 988番地 042-513-9810
長岡コミュニティセンター図書室 〒190-1221 大字箱根ヶ崎1180番地 042-557-5980
武蔵野コミュニティセンター図書室 〒190-1214 むさし野一丁目5番地 042-533-4606
元狭山ふるさと思い出館図書室 〒190-1201 大字二本木 710番地 042-556-3233
檜原村 檜原村立 〒190-0214 西多摩郡檜原村 621番地1号 042-598-1160

島部

島部図書館名所在地電話番号
大島町 大島町 〒100-0101 元町一丁目15番1号 04992-2-2392
八丈町 八丈町 〒100-1511 三根 26-6 八丈町コミュニティーセンター内 04996-2-0797
青ヶ島村 青ヶ島村 〒100-1701 青ヶ島村無番地 04996-9-0201(教育委員会)
神津島村 神津島村 〒100-0601 神津島村974 04992-8-0405
三宅村 三宅村立 〒100-1212 三宅村阿古497 04994-5-1453
小笠原村 地域福祉センター父島図書室 〒100-2101 父島字奥村 04998-2-2486
母島村民会館図書室 〒100-2211 母島字元地 04998-3-2188
新島村 住民センター図書室 〒100-0402 本村一丁目1番1号 04992-5-0203

ここからサイトのご利用案内です。

サイトのご利用案内ここまでです。